Lot n° 21

Duilio Cambellotti

Résultat :
Estimation :

Duilio Cambellotti (Rome 1876-1960) - Les chevaux ou les nuages d'hiver, 1936 (v. 1918) Vitrail polychrome au plomb 126,5 x 110 cm Réalisé vers 1936 par la verrerie Giuliani à Rome (anciennement Picchiarini), sur un dessin original de Duilio Cambellotti, il reproduit l'échantillon de 1918 (exposé en 1921 à la Seconda Mostra della Vetrata Artistica de San Salvatore in Lauro à Rome). PROVENANCE Rome, collection privée LITTÉRATURE Myriam Manzella, Mario Quesada, Duilio Cambellotti. Pitture, Sculture, Opere Grafiche, Vetrate, Scenografie, edizioni Quasar, Roma, 1982, ill. sur la couverture Œuvre d'art enregistrée dans l'Archivio Duilio Cambellotti Certificat photographique délivré par l'Archive Duilio Cambellotti Ce lot est soumis au droit de suite des artistes