Duilio Cambellotti (Rome 1876-1960) - Les chevaux ou les nuages d'hiver, 1936 (v. 1918)
Vitrail polychrome au plomb
126,5 x 110 cm
Réalisé vers 1936 par la verrerie Giuliani à Rome (anciennement Picchiarini), sur un dessin original de Duilio Cambellotti, il reproduit l'échantillon de 1918 (exposé en 1921 à la Seconda Mostra della Vetrata Artistica de San Salvatore in Lauro à Rome).
PROVENANCE
Rome, collection privée
LITTÉRATURE
Myriam Manzella, Mario Quesada, Duilio Cambellotti. Pitture, Sculture, Opere Grafiche, Vetrate, Scenografie, edizioni Quasar, Roma, 1982, ill. sur la couverture
Œuvre d'art enregistrée dans l'Archivio Duilio Cambellotti
Certificat photographique délivré par l'Archive Duilio Cambellotti
Ce lot est soumis au droit de suite des artistes