TURPIN, d'après.
Plaqueminier de Virginie et grenadier à fruit doux.
Ensemble de deux gravures en couleurs, issues probablement du Recueil des plus beaux fruits cultivés en France par Pierre-Antoine POITEAU. Graveur Bouquet et imprimeur Langlois.
XIXe siècle.
39 x 29 cm (avec cadre).
Rousseurs et insolées.