HEREKE, TURQUIE.
Tapis tissé main en soie, le champ à décor d'arbres de vie, oiseaux exotiques et animaux sur fond vieux rose et crème, la bordure à motifs de rinceaux, fleurs stylisées et chimères. Numéroté 3619.
Xxe siècle.
128 x 84 cm.
Très bel état.