ÉCRITOIRE QÂJÂR OU MOGHOL TRIPODE
en acier damasquiné... Lot 281
Résultat :
Estimation :
en acier damasquiné d'or et d'argent à décor de rinceaux, composé d'un bougeoir, d'un encrier mobile à godet et de deux branches articulées dont les indentations servent d'appui à des plumes.
(Oxydations).
Inde ou Iran, XIXe siècle.
A STEEL DAMASCENED GOLD AND SILVER INLAID WRITING CASE, INDIA OR IRAN, 19TH CENTURY.
HAUT. 21 CM (8 1/4 IN.)