Lot n° 248

Estimation :

"DIVIT" OTTOMAN DU RÈGNE D'AHMED III (1703-1730) PLUMIER DE VOYAGE en argent partiellement doré, finement niellé et ciselé, composé de trois longs étuis à stylet tubulaires facettés superposés, disposés entre des panneaux ajourés anciennement dorés, terminés par des bouchons en forme de dôme retenus par des chaînettes. L'encrier, de forme octogonale, à paroi bulbeuse ornée de réserves polylobées animées de tiges florales sur fond niellé de rinceaux. Frises du haut et du bas à décor de guirlandes florales. Le poinçon tughra de la période d'Ahmed III (1703-1730) et "chechné" ornent la base de l'encrier. (Un capuchon manquant, petites déformations, usure de la dorure). Turquie, Empire ottoman, règne d'Ahmed III (1703-1730). A PARCEL GILT AND NIELLO SILVER OTTOMAN SCRIBE'S TRAVELLING PEN-BOX AND INKWELL (DIVIT), WITH TUGHRA OF SULTAN AHMED III, FIRST HALF OF 18TH CENTURY. POIDS BRUT. 223 g. - LONG. 23 CM (9 1/16 IN.) NOTE - Pour un objet similaire voir le divit conservé au "The Walters Museum" sous le n° 57.627, acquis par Henry Walters, Baltimore et donné par legs au musée en 1931. - Le rôle central de l’écriture dans les sociétés islamiques a fait de la calligraphie la forme d’art visuel la plus importante. Les étuis à stylos portables (divit) étaient fabriqués avec le plus grand soin et devenaient eux-mêmes des objets d'art. Les exemples provenant des terres ottomanes sont caractérisés par des embouts prononcés avec un encrier et un bras tubulaire qui retenait les plumes. Ces pièces étaient souvent articulées et comportaient une boucle métallique pour être attachées à une ceinture. Le yatate et le divit ont élevé les étuis à stylos au rang d'œuvres d'art portables. Cet objet porte le tughra d'Ahmad III (r. 1703-1730).