Lot n° 221

Estimation :
800 - 1 000 EUR

DEUX MEDAILLONS en porcelaine l'un figurant un harpiste au bord de la mer, portant une étiquette au dos "Porcelaine de Sèvres, représentant un paysage avec chiffre sur l'arbre du gl de St Cyr" ; le second à décor d'un trophée militaire avec armoiries, portant au dos une étiquette manuscrite "Porcelaine de Sèvres représentant les armes du gl de St Cyr, inspecteur de la manufacture" (Restaurations) XIXe siècle Diamètre : 16,5 cm Dans des cadres en acajou. Claude Carra de Saint Cyr (1760-1834) D'une famille originaire du Lyonnais, Claude Carra rentre dans l'armée à l'âge de 13 ans. Il prend part à la guerre d'Indépendance des Etats-Unis, puis sert dans les armées de la révolution. Nommé général en 1795, il s'illustre à Marengo, puis à Eylau. Créé baron d'empire en 1808, il est l'un des premiers à rejoindre Louis XVIII qui le fait comte et chevalier de Saint Louis en 1814. Son nom figure sur l'Arc de Triomphe