Salvador DALI (1904-1989)
New-York City : PLAZA
Lithographie d'après aquarelle signée dans la planche sur Vélin BFK Rives
50 x 65 cm (c. 20 x 26 pouces)
Dali a créé la suite New-York City en 1964 pour Schneider/Wucua. Il a peint en aquarelle une épreuve de plaza et l'a offert à JP.Schneider. Il lui a ensuite autorisé l'impression en
lithographie.
Imprimée dans les ateliers Mathieu en 1981.
REFERENCES : Catalogue raisonné Field #64-3C, Michel & Lopsinger #114e/, Sahli #64e/
Excellent état
Expédition obligatoire, de 1 à 5 Lithographies à partir de 14,76€ pour la France Métropolitaine ; 29,64€ pour l'Europe (voir CGE)