Lot n° 9

Résultat :
Estimation :

décoré d'une figure de Saint Laurent et de deux portraits masculins entre des rouleaux sur un fond vénitien, inscrit avec le contenu ; fougères longues et minces et autres fougères mineures, quelques interventions dans la coloration, usure d'usage, une perte à l'anneau du pied Marque de collection H. cm 38, diam. cm 26 VASE EN MAÏOLIQUE DE VENISE, SECONDE MOITIÉ DU XVIE SIÈCLE ; USÉ, UNE PERTE À LA BASE Provenance : Collection Mariano Romano, Palerme. Ce grand cylindre pharmaceutique, proche de l'œuvre de l'atelier de Domenico à Venise, présente un fond caractéristique de fleurs et de fruits accompagné d'une réserve avec saint Laurent encadrée par les volutes sculpturales caractéristiques de la production vénitienne de l'époque (voir, entre autres, R. Perali, Maioliche da farmacia nella Serenissima, fig. 116, p. 127 passim) et de deux portraits, qui accompagnent la description pharmaceutique et insistent sur l'inscription elle-même sur un élégant fond de rinceaux ondulés.