Lot n° 5

Résultat :
Estimation :

décoré d'une scène du Jugement dernier en réserve sur fond de quarts et portant l'inscription du contenu ; quelques usures et défauts, restauration mineure au col, interventions probables à la coloration Marque de collection H. cm 34, diam. cm 22 VASE EN MAÏOLIQUE DE FAENZA, VERS 1550 ; LÉGÈREMENT USÉ, QUELQUES DÉFAUTS, RESTAURATION MINEURE SUR LE BORD SUPÉRIEUR, PEUT-ÊTRE REPEINT. Provenance : Collection Mariano Romano, Palerme. Cette décoration de quartier caractéristique a connu un succès considérable à partir de la moitié du XVIe siècle dans les ateliers de Faenza, déclinée en plusieurs variantes et accompagnée de réserves décorées de bustes, de personnages ou (comme ici) de scènes complexes : l'atelier de Virgiliotto Calamelli fut l'un des fours qui s'y consacra, la produisant à côté des "blancs" plus célèbres. Le musée du Louvre conserve deux vases globulaires décorés de quartiers, avec réserves figurées et cartouche, inscrits Fate in Faenza et datés de 1548 (C. Ravanelli Guidotti, Tesaurus of works in the Faenza tradition, Faenza, 1998, p. 391). Un vase est passé dans ces salles en 2013 (Importante majolique Renaissance d'une collection privée, Gênes, 19 novembre 2013, lot 547), avec une attribution à Faenza et une datation au milieu du XVIe siècle, d'un goût et d'une main très proches de ceux de notre majolique, où un fond similaire en quartiers est associé à une représentation de la Trinité dans une réserve également encadrée d'une guirlande. A la même occasion, lot 548, un troisième vase proche des précédents était présenté avec une représentation de la Cène à Emmaüs.