Lot n° 3

Résultat :
Estimation :

décoré d'une scène mythologique ; peu d'usure et de défauts Date au verso dans un cartouche antique H. cm 4,5, diam. cm 25 COUPE EN MAJOLIQUE DE BALDASSARRE MANARA FAENZA, 1539 ; LÉGÈREMENT USÉE, PEU DE DÉFAUTS Cette coupe bénéficie d'une bibliographie abondante (B. Rackham, Islamic Pottery and Italian Maiolica (The Adda Collection), London, 1959, card 301 ; G. Conti, A Collection of Renaissance Majolica (The Cocchi Collection), Milan 1984, card 34 ; C. Ravanelli Guidotti, Baldassarre Manara faentino, pittore di maioliche nel Cinquecento Ferrara, 1996, n° a2 ; T. Wilson, The Golden Age of Italian Maiolica painting, Turin, 2018, carton 66 ; T. Wilson, C. Maritano, L'Italia del Rinascimento. La splendeur de la majolique, catalogue d'exposition, Turin, 2019, fiche 64). Wilson et Paolinelli ont à leur tour publié la coupe en 2019 (T. Wilson, C. Paolinelli, Raphael Ware, I colori del Rinascimento, catalogue d'exposition, Urbino, 2020, fiche 45, p. 91). La scène, qui ne peut être identifiée avec certitude, pourrait représenter Mars et Vénus avec Cupidon dans les nuages et un autre entre les deux figures, observés par deux hommes en armure non loin : le style est proche de Baldassarre Manara, tout comme le cadre de l'ornementation au verso : et en effet, Rackham et Conti ont attribué cette maïolique à Manara, tandis que Ravanelli Guidotti l'a incluse dans le catalogue du peintre avec une " attribution incertaine ". Wilson et Paolinelli préfèrent inclure cette céramique parmi les œuvres du cercle du peintre.