Aimé-Jules DALOU (1838-1902)
Porteuse de lait
Modèle... Lot 53
Résultat :
Estimation :
Aimé-Jules DALOU (1838-1902)
Porteuse de lait
Modèle créé en 1895, édition Susse à partir de 1902.
Bronze à patine brun clair.
Signé Dalou. Porte l'insert circulaire et la marque du fondeur Susse Frs Edts Paris. Porte la mention cire perdue.
H. 11,5 cm
Littérature en rapport : Amélie Simier, Jules Dalou, le sculpteur de la République, cat. expo. Petit Palais, Paris, 18 avril-
13 juillet 2013, Paris Musées, 2013, modèle répertorié sous le n° 223, pp. 290-291.
Littérature en rapport :
-Amélie Simier, Jules Dalou, le sculpteur de la République, cat. exp. Paris, Petit Palais, 18 avril-13 juillet 2013, Paris, Paris Musées, 2013, modèle répertorié sous le n° 223, pp. 290-291.