Lot n° 46

Estimation :
300 - 400 EUR
Laisser un ordre d'achat
 EUR

Sarah BERNHARDT (1844-1923) Portrait d'Émile Girardin (1802-1881) Buste petite nature, épreuve en terre cuite. Signé Sarah Benhardt sous l'épaule gauche. Titré E. de Girardin sur le devant. Porte une trace d'inscription à l'arrière. H. 20 cm Socle en bois noirci orné d'une plume en bronze doré H. 12 cm OEuvre en rapport : Sarah Bernhardt, Émile de Girardin, 1878, buste en terre cuite, H. 19,5 L.?15 P. 12 cm, Paris, musée d'Orsay, inv. RF 4308. Sarah Bernhardt, brillante comédienne, membre de l'Académie française, triompha tant sur les scènes françaises que londoniennes et américaines. Artiste accomplie, elle apprit le modelage et la peinture, et fréquenta l'académie Julian. Un buste en terre cuite du journaliste Émile Girardin est actuellement conservé au Musée d'Orsay

vendredi 31 mai 2024 - 14:00 - Live
9, rue Drouot - 75009 Paris