Collier ras de cou à deux rangs de billes de corail facettés.
Fermoir médaillon en or jaune (750) à décor de feuilles de vignes centré d'un camé de corail à profil d'une femme à l'antique.
Seconde moitié du XIXème siècle
Poids brut : 48.7 g. - Long. : 35 cm
Rayures, traces d'oxydation.
Corail (Corallium spp) (Corallidae spp) (NR).