Lot n° 315

Rembrandt Harmensz. van Rijn

Résultat :
Estimation :

Rembrandt Harmensz. van Rijn (1606 Leyde - Amsterdam 1669) - Saint François Eau-forte et pointe sèche sur papier vergé avec le titre "Strasburger Lilie mit Beizeichen WR" cf. Erik Hinterding, Rembrandt as an etcher. Catalogue of watermarks (Illustrations), vol. III, p. 422/423. (1657). 18,5 x 24,8 cm (dimensions de la feuille). Bartsch 107 ; White/Boon 107 ; Hinterding/Rutgers (The New Hollstein) 299 II (de II). Épreuve brillante, aux tons chauds et fins, avec bavure et ton plat sélectivement essuyé de ce motif très rare, les retouches à la pointe sèche d'un noir velouté. Avec une marge allant jusqu'à 4 mm autour du bord de la plaque. Selon von Seidlitz, cette feuille est l'une des plus belles représentations de paysage de Rembrandt, probablement réalisée sous l'influence de Titien ou de Campagnola. Le mystique François d'Assise (env. 1181-1226) était un jeune patricien qui renonça à son riche héritage pour mener une vie de pauvreté et de prédication et fut canonisé deux ans seulement après sa mort. Rembrandt représente le saint dans son ermitage situé dans les collines densément boisées d'Assise, agenouillé en prière, les mains jointes sur les pages ouvertes d'une grande Bible, devant un grand crucifix. S'écartant de l'iconographie du saint, Rembrandt le représente comme un homme âgé. La capuche de son simple habit de moine laisse entrevoir son visage barbu, les yeux fermés et la bouche légèrement ouverte. Il n'existe pas d'impressions tardives, car la plaque a été perdue très tôt. Classée "RR" chez Nowell-Usticke et désignée par "A rare plate, especially so when fine, and much sought after". - Légèrement assombri de manière uniforme. Sur le bord droit, deux minuscules déchirures. Sur le bord gauche, une déchirure soigneusement refermée d'environ 3 mm de long. Au verso, ancienne bande de montage sur le bord supérieur. Sinon, très bel exemplaire. Extrêmement rare ! Taxation : Impôt sur la différence plus 7% (VAT : Margin Scheme (non EU))ne ony lots.