VENDEE MILITAIRE - Joseph BARA , l'enfant héroïque... Lot 166
Résultat :
Estimation :
VENDEE MILITAIRE - Joseph BARA , l'enfant héroïque tombé à 12 ans lors d'un combat contre les vendéens. Réunion de documents divers: 1/Romance manuscrite de l'époque, écrite en l'honneur de Bara, le jeune tambour qui "préféré la mort à crier vive Louis XVI". 3 pages in-12. Ecrit par C. Coupigny, des bureaux de la Marine; à la suite autres chants patriotiques... 2/une carte postale représentant Bara; 3/un fascicule de littérature ppulaire par Léon Tessé: Bara l'enfant héroïque.