REVOLUTION Française - Comte de BLANGY: Belle... Lot 92
Résultat :
Estimation :
REVOLUTION Française - Comte de BLANGY: Belle LAS datée du 1er avril 1818. Une page in-4, cachet de cire armorié. Lettre où il est question de la fille adoptive du ministre des Affaires etrangères de Louis XVI, Antoine de Lessart, qui fut victime des massacres de septembre 1792. Il sollicite son correspondant de venir à l'aide de cette dempiselle, dans le besoin depuis ces tristes évènements. On joint une seconde LAS du même: autre demande d'aide pour une malheureuse de son entourage. une page in-4, 4 mai 1826.