JUVENAL: D. Iunii Iuvenalis Satirarum libri quinque,... Lot 12
Résultat :
Estimation :
JUVENAL: D. Iunii Iuvenalis Satirarum libri quinque, locupletissima, nec minus utili, paraphrasi illustrati à Federico Ceruto Veronensi. Ausbourg, J. Praetori, 1599. In-4 vélin d'époque. 8 ff. et 354 pp. (petite galerie de vers marginale au niveau de la couture sur les derniers feuillets, quelques petites mouillures). Belle édition avec le texte en italique et les commentaires en lettres rondes, ornée de jolies letrines gravées sur bois. De la bibliothèque William de Horsey (ex-libris). Bel exemplaire.