VERACRUZ, MEXIQUE
Tête de guerrier aux lobes des oreilles percées, un bandeau noué sur le front
Terre cuite beige à décor brun
Probablement 700 - 900 après J.-C.
21 x 17 cm (sans le socle)
usure, altérations de surface, quelques manques, rebouchage probable sur la tempe