Apologeme pour le grand Homere, contre la reprehension du divin Platon sur aucuns passages d'iceluy. Lyon, Charles Pesnot, 1577. In-4, demi-chagrin violet avec coins, double filet doré, dos orné, tranches dorées (Petit succr de Simier).
Édition originale, dédiée au très illustre Parlement de Dijon.
Cet ouvrage rare, dû à Guillaume Paquelin (1575-1632), avocat natif de Beaune, est la plus ancienne apologie en français d'Homère.
On signalera, à la fin, un sonnet de l'auteur adressée À la bonne ville de Beaune et une Ode sur la misère des troubles : [...] Nous souillons misérables / Nos mains de nostre sang, / Et tornons detestables / Le glaive en nostre flanc : / Nous appellons en proye / Gens pour nous outrager, / Et quasi comme Troye / Tombons soubz l'estranger.
Une note manuscrite indique que le volume provient de la bibliothèque Gloria (vente du 23 mars 1893). Ex-libris gravé Louis Maldant.
Exemplaire lavé, avec quelques rousseurs et certaines parties du texte un peu effacées ; des annotations anciennes à la plume dans les marges d'une dizaine de feuillets, le sont aussi.
Baudrier, t. III, p. 142. - Diane Barbier-Mueller, Inventaire..., n°582.