Dacrygelasie spirituelle du Treschrestien Roy de France Charles IX. Sur les combats & victoires obtenues à l'encontre de ses seditieux & rebelles Heretiques. Lyon, Benoît Rigaud, 1572. In-8, maroquin vert foncé, triple filet doré, dos orné à la grotesque, dentelle intérieure, tranches dorées (Bauzonnet).
Édition originale de ce panégyrique de Charles IX, publié au lendemain des massacres de la Saint-Barthélemy.
Œuvre d'un virulent controversiste catholique lyonnais, la Dacrygelasie (lamentation et moquerie) prédit à Charles IX que le pape le fera empereur de la Chrétienté.
Bel exemplaire, finement relié par Bauzonnet. Il provient de la bibliothèque de Robert Earl of Crewe (ex-libris) et a figuré au catalogue Des Valois à Henri IV de la librairie Berès (n°191).
Quelques rousseurs claires.
Baudrier, t. III, p. 278. - Diane Barbier-Mueller, Inventaire..., n°456.