Lot n° 67

LA ROQUE (Siméon-Guillaume de).

Estimation :
2 000 - 3 000 EUR
Laisser un ordre d'achat
 EUR

Recueil de 6 ouvrages en un volume in-12, maroquin rouge, janséniste, monogramme frappé en bas du dos, dentelle intérieure, tranches dorées (Chambolle-Duru 1868). Recueil de 6 œuvres poétiques du sieur de La Roque, poète clermontois qui fut un disciple de Desportes et un imitateur des néo-pétraquistes italiens du XVIe siècle. Les pièces qu'il renferme se vendaient toutes de manière séparée : - Les Premières œuvres... [Les Amours de Phyllis]. Rouen, De l'Imprimerie de Raphaël du Petit-Val, 1600. (J. P. Barbier-Mueller, IV-3, n°19.) - Les Amours de Caristée. Rouen, De l'Imprimerie de Raphaël du Petit-Val, 1599. (J. P. Barbier-Mueller, IV-3, n°14.) - Continuation de l'Angélique d'Arioste. Ibid. (J. P. Barbier-Mueller, IV-3, n°15.) - Les Heureuses amours de Cloridan. Ibid. (J. P. Barbier-Mueller, IV-3, n°16.) - Les Amours de Pirame et Tisbée. Rouen, De l'Imprimerie de Raphaël du Petit-Val, 1600. (J. P. Barbier-Mueller, IV-3, n°18.) - La Chaste bergère, pastorale. Rouen, De l'Imprimerie de Raphaël du Petit-Val, 1599. (J. P. Barbier-Mueller, IV-3, n°17.) Seules les Amours de Pirame et Tisbée sont en édition originale. Les Premières œuvres contient les Amours de Phyllis, premier recueil de vers amoureux du poète, ici en quatrième édition, l'originale ayant paru en 1590. Bel exemplaire au chiffre au dos de Jules Marsan. Diane Barbier-Mueller, Inventaire..., n°435-440.

mercredi 22 mai 2024 - 14:30 - Live
9, rue Drouot - 75009 Paris