JAPON, XIXe siècle
Ensemble comprenant :
- Un natsume en togidashi de laque or de branches de feuillages et tomo-e (importante gerce).
Haut. : 6,8 cm
- Un kobako rectangulaire en laque brun à décor en hira maki-e de laque or de kiku et paulownia, l'intérieur en nashiji (chocs, éclat).
Haut. : 7,7 cm ; Larg. : 5,2 cm ; Prof. : 3,8 cm
- Un fumibako en laque brun à décor en hira maki-e de laque or de môn à la feuille d'aoi sur fond de karakusa (usures).
Long. : 14,5 cm