Fauteuil en hêtre mouluré à haut dossier à décrochement, reposant sur des pieds fuselés à cannelures surmontés de disques ; (accidents et manques ; la ceinture sanglée et non examinée).
Époque Louis XVI.
Haut. : 102 cm ; Larg. : 63 cm