Harrington MANN (1865-1937)
Portrait de MichaelKroyer... Lot 19
Résultat :
Estimation :
Harrington MANN (1865-1937)
Portrait de MichaelKroyer enfant
Huile sur toile, signée en bas à gauche et datée 1924
(Accidents et restaurations.)
Haut. : 103 cm
Le modèle est un fils de Sir Michael KROYER KIELBERG (1882-1958).
Provenance :
- Ancienne collection de Sir Michael KROYER KIELBERG (1882-1958)
Magnat du transport maritime et philanthrope d'origine danoise, Sir Michael Kroyer-Kielberg fut président fondateur
de United Molasses. Sous sa direction, la société joua un rôle essentiel en soutenant le Mouvement du Danemark libre
pendant la guerre. Il fut également ambassadeur du Danemark auprès de la cour.
Amateur d'art, ses collections comptaient d'importantes œuvres de Sisley, Corot, Pissarro ou encore Epstein. Entre 1928
et 1930, il fit édifier Stockgrove Park House dans Bedfordshire, propriété considérée comme le dernier château
d'importance construit en Angleterre. Il commanda vraisemblablement à cette époque une opulente orfèvrerie aux
maisons Puiforcat et Garrard (lots 22 à 34 et 37).