Italie 16e siècle
Tête de décapité
Pierre, travaillée en plein cintre, recouverte de patine. Dans cette petite sculpture fragmentaire, la tête d'un décapité, tenue par une main et dont le sang s'écoule du cou, doit être interprétée comme la tête de Jean-Baptiste d'une représentation de Salomé.
La face inférieure de la main est percée et posée sur un support en plexiglas. Hauteur 12 cm.
Provenance
Collection Dr. Hubert Wilm, Munich. - Leur vente lors de la 435e Lempertz-Auktion, Cologne, 3.12.1952, lot 88. - Par succession au propriétaire actuel.