Lot n° 1054

Meindert Hobbema

Estimation :
150 000 - 200 000 EUR

Meindert Hobbema Paysage de rivière boisé avec des personnages sur un chemin Huile sur bois (parqueté). 54,2 x 71 cm. Signé avec initiales et daté en bas à droite : MH F/1659. Provenance Collection Monden, Wiesbaden, jusqu'en 1923. - Vente Muller, Amsterdam, 10.7.1923, lot 118. - Goudstikker, Amsterdam, 1926 (cat. 30, n° 71). - A. C. Mees, Amsterdam, 1926 - 1947 - B. Hoos, Wassenaar, 1947 - 1956 - Collection privée européenne. - Galerie Hoogsteder & Hoogsteder, La Haye, vers 1985, où elle a été acquise par un collectionneur privé hollandais. Expositions La Haye, Pulchri Studio, collection Goudstikker, 13.3- 4.4.1926 (cat. 30, no. 71). - Rotterdam, Museum Boijmans-van-Beuningen, exposition de Noël, probablement 1943. Littérature G. Broulhiet : Meindert Hobbema, Paris 1938, p. 427, cat. K. E. Simon : Review of Broulhiet, in : Zeitschrift für Kunstgeschichte, 9, 1940, p. 207. On sait encore peu de choses sur les débuts de la carrière de l'artiste amstellodamois. Le présent paysage fluvial, daté de 1559, est d'autant plus un jalon important sur le chemin qui a mené Hobbema à devenir le plus important paysagiste néerlandais du XVIIe siècle avec Jacob van Ruisdael. Ce tableau impressionnant d'un paysage de dunes hollandais, dont la composition semble monumentale, a été réalisé peu avant que Jacob van Ruisdael n'atteste en 1660 que Hobbema "a servi et appris auprès de lui pendant plusieurs années". Il est intéressant de noter que l'influence de Ruisdael sur l'œuvre de Hobbema n'est plus visible qu'aux alentours de 1662, et ce pour une courte période seulement, comme l'avait déjà remarqué Wolfgang Stechow (Dutch Landscape Painting of the Seventeenth Century, Londres, 1968, p. 60). De 1657 à 1661, Hobbema peint encore dans la tradition des maîtres précédents comme Salomon van Ruysdael et Cornelis Vroom. Le feuillage plumeux des arbres d'un paysage fluvial de 1558 (Detroit Institute of Art) rappelle par exemple encore fortement les œuvres de Cornelis Vroom. Dans cette œuvre, l'influence de Jacob van Ruisdael se fait sentir. Cela se voit dans la composition du tableau, qui est déterminée par un chemin diagonal entre des arbres majestueux et un petit bois ; ainsi que dans des éléments picturaux tels que l'étang et sa végétation au premier plan, l'éclairage qui diffuse avec art des reflets de lumière solaire et fait apparaître les silhouettes des troncs d'arbres. Notre tableau peut par exemple être comparé à la "Lisière de forêt avec un champ de blé" de Ruisdael, datant de 1655 et conservée au Kimbell Art Museum. Dans le tableau "Paysage fluvial boisé avec des personnages sur un chemin", Hobbema se présente comme un artiste indépendant, dont le style se distingue de celui de son maître. La vision de Hobbema sur la nature est plus lumineuse, plus colorée et plus vivante. Ses compositions sont plus spacieuses et gagnent en liberté, son style est plus fluide. Contrairement aux compositions mélancoliques et parfois dramatiques de Ruisdael, les œuvres de Hobbema montrent un aspect plus doux du paysage néerlandais. Dans le présent tableau, la lumière fluide transmet le calme et la tranquillité d'un après-midi ensoleillé dans un paysage néerlandais et ouvre la rangée d'arbres à la vue d'une prairie et des dunes ensoleillées derrière elle. Les personnages qui se promènent sur la route de campagne sont également typiques de l'œuvre de Hobbema. Quelques touches de rouge vif dans les vêtements des personnages créent un effet saisissant. En 1668, Hobbema, alors âgé de 30 ans, occupe le poste de mesureur de vin officiel de la ville d'Amsterdam et supervise les livraisons à l'intérieur et à l'extérieur de la ville. Cet emploi lui assurait un revenu régulier et abondant, ce qui manquait à de nombreux peintres du Siècle d'or. La peinture n'était plus au centre de ses activités. Il a néanmoins réalisé d'autres chefs-d'œuvre au cours des années suivantes. Les peintures de Hobbema sont rares sur le marché. La plupart de ses œuvres se trouvent dans des collections privées. Presque tous les grands musées exposent un Hobbema, à commencer par le Rijksmuseum d'Amsterdam, le Mauritshuis de La Haye, la National Gallery de Londres, le Musée du Louvre à Paris et l'Ermitage de Saint-Pétersbourg.

jeudi 16 mai 2024 - 11:00 - Live
Neumarkt 3 - 50667 Cologne, Allemagne