Flämischer Meister des 16. Jahrhunderts Lot n° 1006
Résultat :
Estimation :
Maître flamand du 16ème siècle
Saint Christophe portant l'Enfant Jésus
Huile sur bois. 30 x 39 cm.
Provenance
Collection privée belge.
Saint Christophe, le saint médiéval de l'intercession, a été représenté par de nombreux peintres. Au début du 16e siècle, une grande partie de la population croyait que le mal pouvait être détourné en regardant l'image du mythique Christophorus.
Le paysage spectaculaire avec ses formations rocheuses abruptes s'inspire de compositions sur le même thème de Joachim Patinir (vers 1480 Dinant ou Bouvignes - avant 1524 Anvers). Patinir est considéré comme le premier peintre de paysage des Pays-Bas. Comme chez Patinir, le présent paysage est peint en perspective à vol d'oiseau, ce qui permet de déployer le paysage sous tous ses aspects.
Le géant Christophe servait de patron aux voyageurs, aux passeurs, aux bateliers et aux marins. On pensait que l'on ne pouvait pas mourir le jour où l'on avait vu son effigie. À la fin du Moyen Âge et au début de la Renaissance, on pouvait voir des représentations grandeur nature du saint sur les places de marché et dans les églises.