Nessus ravit Deïanira
Bronze à patine brun-noir.... Lot 897
Résultat :
Estimation :
Nessus ravit Deïanira
Bronze à patine brun-noir. Moulé en plusieurs parties et assemblé. H 20,5 cm. Socle moderne en bois ébonisé H 6,5, L 30,5, P 19,5 cm.
Rome, attribué, 18e / 19e s.
Lorsqu'Hercule et sa femme Deïaneira quittent Kalydos, ils arrivent au bord du fleuve Euenos (Evinos), en crue. Le centaure Nessus se propose d'emmener la femme sur son dos jusqu'à l'autre rive, mais s'enfuit ensuite au galop avec elle. Hercule le tue alors d'une flèche empoisonnée.
Ce petit bronze finement ciselé a un modèle célèbre, à savoir une interprétation du thème par Giambologna. Les collections d'art publiques de Dresde sont en possession de cet objet, qui a été offert à la cour de Saxe par Francesco Ier de Médicis en 1587.
Provenance
Collection privée italienne.