Paire monumentale de chandeliers baroques
Noyer,... Lot 828
Résultat :
Estimation :
Noyer, chêne, restes de dorure sur bolus rouge et fond de craie. Fût de balustre articulé sur base triangulaire et pieds à volutes. Riche décor en relief, cartouches d'armoiries vacantes, ornements feuillagés, godrons et têtes d'anges ailés. Restauré, quelques remplissages de cire. H 190 et 192 cm.
Italie, 17e siècle.
Provenance
Collection privée allemande.