Lot n° 809

Estimation :
40 000 - 60 000 EUR

Bol en bronze gravé de style roman Alliage de cuivre, à patine brun foncé lustrée et peu de vert-de-gris. Au centre, coupe plate tournée, repoussée et ciselée, à panache relevé de manière concave, bord replié et plié. Le miroir est entièrement rempli de gravures. Au centre, une demi-figure à la tête tournée vers la droite, portant la mention "SVPERBIA", encadrée de quatre cordons stylisés. Regroupés radialement autour, trois bustes portant des inscriptions gravées : "IDOL(A)TRIA" (idolâtrie), "INVIDIA" (envie), "IRA" (colère) et "(L)UXURIA" (gourmandise), de nombreuses lettres soulignées par des doubles traits. Dans la zone du drapeau, trois autres grands ornements en forme de feuilles avec des inscriptions illisibles. Oeillet de suspension soudé sur le fond. H 6, diamètre 32,7 cm. Allemand (Saxe ?), 12e siècle. Ce bol fait partie du groupe des anciens bols dits "Hansa". Il s'agit de récipients en bronze ou en cuivre datant généralement des 12e et 13e siècles, qui, selon les manuscrits médiévaux, sont associés aux villes hanséatiques. Ils proviennent pour la plupart de la région qui s'étendait de la mer Baltique à l'Angleterre en passant par le Rhin inférieur et qui était dominée par le commerce des villes libres. L'appellation des bols hanséatiques est obsolète depuis la publication de la légendaire historienne de l'art Weitzmann-Fiedler, qui a démontré en 1981 que ces objets n'avaient aucun lien attesté avec les villes hanséatiques. Mais il est clair que cette coupe appartient au groupe des coupes de vices, même si l'"idolatria" formulée ici avec insistance ne peut pas être classée dans le canon des sept vices majeurs chrétiens. Ulrich Müller décrit ce type de bol comme "des bols à l'iconographie erronée, voire aux inscriptions défectueuses". Il suppose que ces ustensiles, probablement utilisés pour se laver les mains, ne démontraient pas seulement un prestige social, mais transmettaient également des connaissances religieuses de base. "Le thème du bien et du mal était présent dans la pratique quotidienne de la prédication. Le lavage des mains semble (...) avoir offert la possibilité d'introduire ces contenus lors du repas, peut-être aussi lors des salutations ou des adieux, et de les démontrer de la part des utilisateurs". (ibid. p. 42) Provenance Découverte au sol dans les environs de Bautzen, Haute-Lusace, vers 1947, en possession de la famille depuis cette époque. Littérature Le type chez Müller, Gravierte romanische Bronzeschalen und Schachfiguren des 11./12. Jahrhunderts, in : Archäologie des Mittelalters und der Neuzeit 9.1998, p. 39 et suivantes, ill. du type p. 41. S.a. Weitzmann-Fiedler, Romanische gravierte Bronzeschalen, Berlin 1981. Müller, Zwischen Gebrauch und Bedeutung : Studien zur Funktion von Sachkultur am Beispiel mittelalterlichen Handwaschgeschirrs, Bonn 2006. Deux autres coupes à vice féminines de même facture dans la collection The Metropolitan Museum of Art New York, inv. n° 65.89. et au Germanisches Nationalmuseum de Nuremberg (chez Mende, Die mittelalterlichen Bronzen, Nuremberg 2013, n° 100).

mercredi 15 mai 2024 - 10:00 - Live
Neumarkt 3 - 50667 Cologne, Allemagne