Bracelet de rivets avec diamants
Or rose 14 cts,... Lot 98
Résultat :
Estimation :
Or rose 14 cts, platine. Bracelet en forme de baguettes avec une riviere mobile sertie de diamants octogonaux et de taille ancienne. Huit grands diamants de taille ancienne totalisant 1,60 ct., le reste des diamants totalisant environ 0,34 ct. Serti au centre d'une perle de boutonnière (diamètre 4,89 mm). Non poinçonné. Quelques petits diamants remplacés. L 17,5 cm. Poids 12,55 g.
Vers 1905/10.
Provenance
Collection privée Rhénanie.