Pendentif Belle Époque avec solitaire en diamant
Platine/14... Lot 85
résultat :
Estimation :
Platine/14 carats or rose. En forme de guirlande, serti de cinq diamants de taille intermédiaire, pendeloque à tige centrale sertie de trois petits et un gros diamants de taille intermédiaire. Pierre centrale env. 2,69 ct (N/O, p), les autres diamants env. 1,20 ct (K/L, si). Chaîne d'ancre à facettes angulaires (diamantée) jointe. Non poinçonné. H 4,2 cm. Poids 5,13 g. Chaîne L 43 cm, poids 6,05 g.
Vers 1900 -1915.