Pendentif Belle Époque "Souvenir d'Amour
Or jaune/blanc... Lot 84
résultat :
Estimation :
Or jaune/blanc 18 ct ; chaîne en platine. Cartouche en relief de style Louis XVI, finement ciselé des deux côtés et couronné d'une boucle, avec deux cupidons volants dans une couronne de fleurs, tenant un bouclier en forme de cœur avec une flèche. Le nœud est serti de diamants taille rose et taille ancienne. L'écu est pavé de 12 diamants de taille ancienne, d'un rubis en forme de cœur et d'une barrette de rubis calibrés sur le pourtour. Accroché à une fine chaîne en platine. Poinçon : poinçon français de titre "tête de cheval" pour l'or des provinces (Tardy, 161) ; titre PT 950 (chaîne). Pendeloque perdue. 5,0 x 4,0 cm. Poids total 23,88 g.
France, vers 1890.