Lot n° 67

résultat :
Estimation :

Broche en or émaillé "Néréide Or jaune 18 cts. Dans le style Renaissance, décorée d'émail blanc et vert émeraude, la nageoire caudale pavée de diamants taille brillant (env. 0,46 ct, H/I, vs). Poinçon : garantie parisienne pour l'or "tête d'aigle" et platine "tête de chien", MZ décalqué H 4,5 cm. Poids 16,0 g. Paris, deuxième moitié du 19e siècle.