Lot n° 43

résultat :
Estimation :

Bracelet serpent victorien avec émail Or jaune de 14 cts. Bracelet serpent incurvé et entrelacé, composé de maillons d'écailles ciselés et gravés d'aiguilles. La tête avec la bouche ouverte est décorée d'émail translucide polychrome, les yeux et le corps sont sertis de cinq petits rubis. Tête avec crochet de fermeture sur la face inférieure. Non estampillé. Tête avec un minimum de chocs superficiels sur l'émail. Diamètre intérieur d'environ 5 cm. Poids 40,24 g. Milieu du 19e siècle. Provenance Collection privée rhénane.