RIBALLIER à Paris.
Montre de poche en or rose... Lot 18
résultat :
Estimation :
RIBALLIER à Paris.
Montre de poche en or rose 750 ‰, cadran émaillé blanc, chiffres romains en noir pour les heures, en rouge pour les minutes. Index chemin de fer, aiguilles Louis XV, bélière trèfle. Dos entièrement repercé de décors de rinceaux et d'une lettre A. Mouvement mécanique, échappement à cylindre. Retenue par sa châtelaine de forme rectangulaire à pans, décor repercé au modèle du dos. Épingle en or jaune postérieure rapportée. Dans son écrin sabot à la forme.
Poids brut de la montre : 29,8 g
Poids net de la châtelaine : 22 g
Expert : Emeric BUFFETAUD