MONGE (Gaspard).
Description de l'art de fabriquer... Lot 32
résultat :
Estimation :
MONGE (Gaspard).
Description de l'art de fabriquer les canons. Exemplaire de Félix Le Peletier de Saint-Fargeau.
Paris, Imprimerie du Comité de Salut Public, an 2 (1794).
In-4, 4 tabl. et 60 pl.
La couverture d'attente ornée d'un ex libris Dept de l'Yonne à l'agent national de St Fargeau , à Lepelletier [sic].
Cachet du comité de salut public.
Provenance : collection de la famille L-L, Saint Fargeau.
Puis par descendance à son propriétaire actuel.
Les 50 premières pages ont été grignotées, mais sans atteinte au texte, du fait des grandes marges, rousseurs