Mortier en bronze à décor de médaillons figurant... Lot 22
Résultat :
Estimation :
Mortier en bronze à décor de médaillons figurant Marguerite d'Estampes, traditionnellement attribués à Jean Warin, branchages feuillagés et anges musiciens.
Rouen (?) XVIIème siècle.
Attribué à Nicolas Buret, devenu maître à Rouen en 1637, et dont les oeuvres connues s'échelonnent de 1637 à 1672.
Réf. Bertrand Bergbauer in LA FRANCE DES FONDEURS pp. 106 et 107.
Les recherches de Bertrand Bergbauer ont également permis de préciser que les figures d'anges musiciens dérivent de plaquettes de plomb fabriquées à Nuremberg vers 1540.
H_9,5 cm D_14 cm