Lot n° 246

Estimation :

(1550). PELETIER DU MANS (Jacques). DIALOGUE DE L'ORTOGRAFE E PRONONCIATION FRANÇOESE. Poitiers, Jan et Enguilbert de Marnef, 1550. In-12 de [16]-216 pages, veau clair, plats ornés de fleurons dorés aux angles et au centre des plats, encadrement à froid, coffret en bois moderne (reliure de l'époque). EDITION ORIGINALE TRES RARE. Jacques Peletier du Mans (1517-1582), professeur de mathématiques, latiniste et traducteur, médecin, poète et grammairien, expose ici son programme de réforme de l'orthographe française. Il supprime les doubles consonnes quand la prononciation n'en fait entendre qu'une seule, il fait également la distinction d'u et de v et de d'i et de j, etc... Ces distinctions si rationnelles n'ont pu s'établir définitivement en France qu'un siècle plus tard et font partie des travaux les plus importants sur l'orthographe française du XVI° siècle. Cernes clairs dans l'angle des premiers et derniers feuillets, restaurations très bien exécutées au dos et aux plats. Jolie et fine reliure de l'époque. (USTC 23472) (Tchémerzine V, 147) (Barbier Mueller, Ma bibliothèque poétique, III, n°3).