[Deux ouvrages]. MIKKELSEN (Ejnar). Perdus dans l'Arctique. Récit de l'expédition de « L'Alabama »,1909 à 1912, par le capitaine danois Ejnar Mikkelsen. Traduction de Charles Laroche. Ouvrage orné de 73 illustrations et d'une carte (dépliante en couleurs in-fine). Tours, maison Alfred Mame er Fils (1913); in-4 (30x22 cm), cartonnage de percaline rouge orné sur le premier d'une plaque polychrome et dorée, tranches dorées.
NANSEN (Fridtjof). Vers le Pôle. Traduit par Charles Rabot. 200 illustrations d'après les photographies et les dessins de l'explorateur. Paris, Flammarion (1897); in-8 (23x16 cm), demi cuir (frotté) bordeaux à coins, plats de percaline bleu orné d'un fer doré sur premier plat. 424 pages (sans rousseurs)