Lot n° 29

CHAGALL (Marc)

Estimation :
100 - 150 EUR

Vitraux pour Jérusalem. Introduction et notes de Jean Leymarie. Edition André Sauret, Monte-Carlo, 1962; in-4 (33,4x25,5 cm), toile et jaquette illustrée (petit manque de papier coiffe en tête). 210 pages, Les trente-six maquettes, dont certaines en vingt couleurs, ont été mises sur pierres par Charles Sorlier, les autres illustrations et la reliure sont de Draeger frères. Ouvrage orné de deux lithographies originales en couleurs de Marc Chagall, tirées sur les presses de Mourlot

vendredi 17 mai 2024 - 00:00 - Live
9, rue Drouot - 75009 Paris