Lot n° 26

Estimation :
80 - 100 EUR

[Deux ouvrages illustrés]. CALBET (Antoine) / REGNIER (Henri de). La Pécheresse. Edition définitive, illustrée de vingt compositions originales aux crayons de couleurs horstexte sous serpentes légendées et de quatorze in-texte en noir d'Antoine Calbet. Les Grands livres du XXe siècle, Albin Michel éditeur (1922); in-4 (33x26 cm), couverture rempliée. Tirage à 570, celui-ci un des 500 exemplaires sur vélin d'Arches numérotés, étui. COURBOULEIX (Léon) / Du BELLAY (Joachim). La Vieille courtisane. Texte et illustrations gravées à l'eau-forte par Léon Courbouleix et imprimés à la presse à bras (1949); in-4 (33x26 cm), chemise (mors fendus), étui. Couverture rempliée illustrée, titre en rouge et noir, frontispice, neuf hors-texte et 18 in-texte, lettrines en rouge, texte et illustrations ornés d'un encadrement mordoré. Tirage à 350 exemplaires, celui-ci un des 280 exemplaires sur vélin numérotés et signé par l'artiste

vendredi 17 mai 2024 - 00:00 - Live
9, rue Drouot - 75009 Paris