Trois ouvrages illustrés. BRAYER (Yves) / VILLEHARDOIN... Lot 22
Résultat :
Estimation :
[Trois ouvrages illustrés]. BRAYER (Yves) / VILLEHARDOIN (Geoffroi). La Conquête de Constantinople.
Union latine d'édition, 1951; in-4 (33x24,5 cm), reliure cuir granité (un peu frotté) bordeaux d'éditeur, étui. Illustré de 22 aquarelles d'Yves Brayer. Un des 1000 exemplaires sur vélin numérotés. Deux ouvrages illustrés par JOSSO (Camille Paul) et HUMBERT (Paulette). L'Ambassadeur de Rome et Combourg, années de jeunesse de Chateaubriand. Edition de la Tradition, 1949. In-4 (34x27 cm), brochés sous étuis. Un des 391 exemplaires sur vélin numérotés, signés aux justificatifs par les artistes. (Rousseurs et décharges)