[HANOUCCA]
Lampe de Hanoucca en argent repoussé et ciselé.
À décor floral et argent doré, ornée d’un important décor de huit lions assis servant de porte-mèches, flanqués de deux lions allongés réunis par des chaînettes, le dosseret surmonté par une couronne royale fleurie. Complet de son Shamash et de sa burette à bec verseur en forme de tête de lion.
Allemagne, fin du XIXe siècle.
Poinçons 800 couronne et quartier de lune.
29,5 x 33 x 15 cm - Poids : 1793 g
Mots clés :