[CARPENTRAS]
Permis de voyager donné à Carpentras par Joseph de Beni, évêque de la ville de Carpentras.
Ce permis stipule que les juifs n’auront l’autorisation d’aller en voyage qu’à la condition de ne pas séjourner dans une ville où il n’y a pas de juiverie. Au cas où ils s’arrêtent plus d’un jour dans le comtat, ils seront tenus de porter le chapeau de couleur jaune.
Imprimée et gravée aux armes de Joseph de Beni évêque de Carpentras.
Les blancs permettant de personnaliser le document n’ont pas été remplis.
1 p.
Fin du XVIIIe siècle.
18 x 24 cm
Rousseurs.
Mots clés :