Lot n° 66

Hermann Winterhalter

Estimation :
3 000 - 4 000 EUR

Hermann Winterhalter (1808 St. Blasien - Karlsruhe 1891) - Portrait de jeune fille. Huile sur toile, doublée. 46 x 38 cm. Signé au milieu à droite de l'artiste. Inscription peu claire au verso sur le châssis. Encadré. Provenance : Schloss Ahlden, vente aux enchères, 5.10.1988, lot 788 ; Propriété privée, Basse-Saxe ; Propriété privée, sud de l'Allemagne, par succession aux propriétaires actuels. Taxation : Impôt sur la différence (VAT : Margin Scheme)

vendredi 17 mai 2024 - 13:00 - Live
Amiraplatz 3 - 80333 Munich, Allemagne