George Nakashima (1905-1990)
Conoid - Commande... Lot 78
Résultat :
Estimation :
George Nakashima (1905-1990)
Conoid - Commande spéciale
Table de salle à manger
Noyer
Signée et datée 'George Nakashima, Feb 1976'
Nom du commanditaire sous le plateau
Modèle créé en 1976
H 72,5 × L 213,5 × P 128 cm
Bibliographie :
- Nakashima George, 'The Soul of a Tree, A Woodworker’s Reflections', Ed.KodanshaInternational, Tokyo, 1981, dessin du modèle p.185
Commande spéciale pour Dr. Robert Smith, Allentown, Pennsylvanie, USA.
Une copie du bon de commande original et de la facture d'achat pourront être remises à l’acquéreur.