[LOT]. ENSEMBLE DE 7 VOLUMES DANS DES CARTONNAGES AU GLOBE DORÉ- VERNE (Jules). Kéraban-le-Têtu, Paris, Hetzel (Bibl. d'éducation et de récréation), [1896-1904].
Grand in-8, cartonnage polychrome, 1er plat au globe doré, dos au phare, second plat de type p.
Cartonnage défraîchi, incomplet des planches.
- VERNE (Jules). Deux ans de vacances. Paris, Collection Hetzel, [1896-1904].
Grand in-8, 8 planches, cartonnage polychrome, 1er plat au globe doré, dos au phare, second plat de type q.
Dos un peu passé, 1er plat frais.
- VERNE (Jules). Le superbe Orénoque. Paris, Collection Hetzel, [1899].
Grand in-8, 20 planches, cartonnage polychrome, 1er plat au globe doré, dos au phare, second plat de type p; catalogue AJ pour 1898-1899. Date d'après le catalogue.
Coins et coiffes écrasés, qq. frott. au dos et plat; ex-dono moderne en marge de la première page.
- VERNE (Jules). Le testament d'un excentrique. Paris, J. Hetzel et Cie (Collection Hetzel), [1900].
Grand in-8, 1 Carte, 1 pl. du jeu de l'oie, 20 planches, cartonnage polychrome, 1er plat au globe doré, dos au phare, second plat de type p.; catalogue AV pour 1899-1900. Date d'après le catalogue.
Qq. frott. sur la dorure en bas du 1er plat; étiquette collée et signature au v° du frontispice.
- VERNE (Jules). Les frères Kip. Paris, Collection Hetzel, [1902-1904].
Grand in-8, 12 planches, cartonnage polychrome, 1er plat au globe doré, dos au phare, second plat de type p.
Petites taches aux plats et dos, petites griffures au plat sup; une charnière intérieure fendue
- VERNE (Jules). Le tour du monde en quatre-vingt jours. Le docteur Ox. Paris, Collection Hetzel, [1896-1904].
Grand in-8, 7 planches, cartonnage polychrome, 1er plat au globe doré, dos au phare, second plat type p.
Qq. saliss. et frott. légers aux plats et dos, qq. cahiers un peu déréglés, trous p.64.
- VERNE (Jules). Seconde patrie. Paris, Hetzel (Bibl. d'éducation et de récréation), [1900-1904].
Grand in-8, 12 planches, cartonnage polychrome, 1er plat au globe doré, dos au phare, second plat type p.; catalogue BH non daté.
Un coin écrasé, très petits manques de dorure; signatures modernes au faux-titre.
Soit 7 volumes