Lot n° 235

Résultat :
Estimation :

Livre unique de neuf miniatures de dévotion peintes à la main et d'une qualité exceptionnelle, chacune signée et inscrite au verso par une archiduchesse d'Autriche - soulignée par Marie-Antoinette - soigneusement montées sous passe-partout et reliées en veau de la fin du XIXe siècle, avec une description manuscrite du contenu au verso. Le livre mesure 5 x 7. Les inscriptions sont destinées à la comtesse Maria Anna von Callenberg, née comtesse Thurn-Valsassina (1721-86), première dame d'honneur de l'impératrice Élisabeth-Christine, mère de Marie-Thérèse, et mariée depuis 1757 au général Karl Kurt Reinicke, comte de Callenberg. Cinq des neuf miniatures sont signées par les filles de Marie-Thérèse et de l'empereur François Ier (réunissant ainsi cinq des huit princesses ayant survécu à l'enfance), une par une sœur de Marie-Thérèse, une autre par la plus jeune sœur de François Ier, une autre encore par la belle-fille du couple impérial, et une par un écrivain non identifié. Une étude scientifique de l'album, publiée en 1999 (voir les sources ci-dessous), loue la "qualité graphique exceptionnelle" des miniatures, affirmant qu'elles ont dû être créées par des "artistes professionnels" (Feldhaus, p. 19). Présenté dans un coffret et en belle condition, avec la miniature de Saint Expeditus détachée de son support. Toutes les inscriptions sont en français ou en allemand : 1) Saint Cajetan (S. Cajetanus Thieneus), inscription de 3 lignes signée par l'archiduchesse Maria Amalia, duchesse de Parme (1746-1804), datée de 1769. 2) Charles Borromée (S. Carolus Borromaeus), inscription de 6 lignes signée par l'archiduchesse Maria Anna (1718-1744), sœur de Marie-Thérèse, datée de 1743. 3) Saint Jérôme (S. Hieronimus), inscription de 6 lignes signée par l'archiduchesse Maria Josepha (1751-67), datée de 1767. 4) Mère des Douleurs (Mater Dolorosa), inscription de 4 lignes signée par la princesse Anne Charlotte de Lorraine (1714-73), sœur cadette de l'empereur François Ier ; non datée. 5) La Vierge à l'Enfant ("Du Königin des guten Raths bitt für uns"), inscription de 5 lignes signée par la fille aînée de Marie-Thérèse, l'archiduchesse Marie-Anne (1738-89), datée de 1757. 6) Roi Étienne Ier de Hongrie (S. Stephanus Rex Hung.), inscription de 5 lignes signée par Maria Luisa d'Espagne (1745-1792), grande-duchesse de Toscane et plus tard impératrice en tant qu'épouse de Léopold II ; datée de 1770. 7) St. Expeditus (S. Expeditus), signé par l'archiduchesse Maria Elisabeth (1743-1808), sans date. 8) Saint Aloysius Gonzaga (S. Aloysius Gonzaga S. I.), inscription de 3 lignes signée par l'archiduchesse Marie Antoinette ("Auspice Deo. En regardant cette image souvenez vous toujours chère Callenberg de Votre très affectionee Antoine Archiduchesse"), datée du 29 mars 1770, mais un mois avant son départ fatidique pour la France. 9) Man of Sorrows (Wahre Abbildung des schmerzhaften Heilands auf dem S. Stephansfriedhof), inscription de 2 lignes, non datée et non signée, attribuée à Charlotte von Reischach, dame d'honneur, par l'index inclus (4to, 4 pp.). Provenance : Propriété du comte Carl Callenberg (d. 1820), fils du destinataire de ces dédicaces ; par descendance à sa fille Henriette, dernière comtesse de Callenberg (1764-1835), mariée en 1787 au comte Johann Mittrowsky (1757-99), chirurgien militaire du régiment d'infanterie du comte Lássy ; par descendance aux comtes Mittrowsky ; plus tard dans la bibliothèque du collectionneur autrichien et gardien de la bourse, le comte Franz Folliot de Crenneville-Poutet (1815-88), avec son cachet de collection sur le fol. 1 ; vendu par le biais du commerce d'art viennois à une collection privée rhénane en 1969. Références : Irmgard Feldhaus, Gemalte Andachtsbilder aus dem Österreichischen Kaiserhaus aus den Jahren 1743-1770, in : Arbeitskreis Bild, Druck, Papier : Tagungsband Kassel 1998. Ed. par Christa Pieske et al. (Münster, Waxmann, 1999), pp. 13-28.