Lot n° 1

Résultat :
Estimation :

ADS, signé "Go : Washington", deux pages sur deux feuilles adjacentes, 6 x 7,5, 19 septembre 1769. Livre de comptes manuscrit intitulé "Capt'n Posey", transactions effectuées entre 1765 et 1769, y compris "Security on his Lands and Negroes for £750", "A subsequent & further security on ye above Negroes for £70", et "a Bill of Sale for Sundry stock, goods & chattels as a...security to me against a joint bond of his & mine to Colo. Mason pour 200 £". Sur le côté droit, un paiement en espèces de 3 £ est enregistré, sous lequel Washington écrit : "Note, besides ye above Capt'n Posey may have some trifling demands against me that I know nothing of at present & which may be shown when properly ascertained." (Note, outre ce qui précède, le capitaine Posey peut avoir quelques demandes insignifiantes contre moi dont je ne sais rien pour l'instant et qui pourront être montrées lorsqu'elles seront correctement vérifiées). Washington signe à la fin avec des erreurs exclues, "E. Excepted pr Go : Washington, Copy of an Acc't given to Mr. Grayson, Sept'r 19th 1769". Restauré professionnellement à un état proche de la perfection, avec des tonalités, des rousseurs légères et des taches, et des réparations professionnelles à deux zones de perte de papier (qui n'affectent pas l'écriture). Le capitaine John Posey était le voisin de George Washington à Mount Vernon, et les deux hommes se sont liés d'amitié. Cependant, Posey était un grand buveur et un raté dans les affaires, constamment en retard dans ses dettes et se tournant fréquemment vers Washington pour obtenir des prêts. Certaines de leurs transactions, qui incluaient souvent des esclaves comme garantie, sont consignées ici. En 1767, Posey s'engage auprès du colonel Mason avec George Washington comme caution, à la grande réticence de ce dernier. En échange de la participation de Washington, Posey signe un acte de vente portant sur 25 esclaves, 40 têtes de bétail, 20 chevaux, 40 moutons, 80 porcs et de nombreux articles ménagers, y compris de l'argenterie de diverses descriptions. Washington acquit son esclave Hercules Posey dans le cadre de ces transactions, qui devint par la suite l'un des huit esclaves africains amenés par le président Washington à Philadelphie pour servir dans la maison de l'exécutif pendant sa présidence. Le capitaine John Posey n'a jamais été suffisamment solvable pour honorer ses obligations envers Washington, et son compte avec le futur président a été réglé par la vente forcée de ses biens en octobre 1769, quelques semaines seulement après que Washington a rédigé le présent document. Hercules Posey, après avoir été cuisinier pendant le mandat de Washington, s'est enfui à New York en février 1797, où il est resté esclave fugitif jusqu'au 1er janvier 1801, date à laquelle il a été réhabilité selon les termes du testament de Washington. Cet important document autographe offre un aperçu fascinant des affaires de Washington et de sa participation à l'odieuse institution de l'esclavage. En outre, le document fait référence à deux autres grands Virginiens historiques : Le colonel George Mason et l'avocat de Washington, William Grayson. Mason (1725-1792), originaire du comté de Fairfax, en Virginie, est surtout connu pour avoir rédigé la "Déclaration des droits" de la Virginie du 12 juin 1776, dont Thomas Jefferson s'est rapidement inspiré pour rédiger les premiers paragraphes de la Déclaration d'indépendance, qui a été largement copiée par les autres colonies et qui est devenue la base de la "Déclaration des droits". Grayson (1736-1790), avocat de George Washington, devient aide de camp du général Washington pendant la guerre d'Indépendance. Grayson sera plus tard membre de la "Convention constitutionnelle" au sein de la délégation de Virginie, aux côtés de George Mason, Patrick Henry et James Monroe. Il a également été choisi par le colonel George Mason et d'autres Virginiens pour devenir le premier sénateur des États-Unis dans l'histoire de l'État de Virginie.